06.06.2017 16:37
Новости.
Просмотров всего: 7198; сегодня: 1.

Представители мурманского ОНФ выступили на заседании межведомственной комиссии по благоустройству

Представители мурманского ОНФ выступили на заседании межведомственной комиссии по благоустройству

Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области на заседании межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды рассказали о мероприятиях, которые регулярно проводятся региональным отделением ОНФ: это и разъяснительные семинары для жильцов, обучающие круглые столы для представителей управляющих компаний, ТСЖ, ТСН, встречи во дворах.

«ОНФ в Мурманской области активно подключился к федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Наши задачи – вовлечь граждан в процесс благоустройства дворовых территорий и городских пространств, повысить эффективность взаимодействия между населением и органами власти при формировании комфортной городской среды», – сказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

Был отмечен и негативный опыт. Так, в 15 муниципальных образованиях, участвующих в проекте, были направлены обращения о включении представителей ОНФ в состав общественных комиссий, однако часть муниципалитетов – Апатиты, Кировск, Александровск – проигнорировала эти обращения. Общественники намерены изучить причины сложившейся в данных регионах ситуации.

Кроме того, проведенные общественниками мониторинги выявили большой разброс в сроках приема заявок в муниципалитетах. В частности, в Ловозере он составил 61 день, в то время как в Умбе в постановлении о включении дворов сроки указать забыли, а в сроках приема заявок на общественную территорию указали: «от 15 марта до 15 марта». Чтобы подобная картина не повторилась, региональное отделение ОНФ рекомендует муниципалитетам на период 2018-2022 гг. прием заявок начать заблаговременно.

Выступающие выразили претензии и к некоторым требованиям к подаче заявок. И хотя слишком сложных (таких как наличие проектно-сметной документации, указание доли финансового или трудового участия жителей) выявлено не было, выполнить некоторые было не так просто. Больше всего условий выдвинуто в постановлении города Полярные Зори: о продолжительности эксплуатации многоквартирного дома, техническом состоянии дворовой территории, доли собственников, подавших голоса за решение о проведении благоустройства и др.

Сегодня общественники проводят мониторинг утверждения муниципальных программ по формированию современной городской среды на 2017 г., которые, согласно постановлению правительства РФ от 10 февраля 2017 г. №169, до 25 мая должны быть утверждены и опубликованы на официальных сайтах муниципалитетов. Уже на ранней стадии мониторинга было выявлено: власти некоторых муниципалитетов даже не знают о существовании 169-го постановления.

«Один из серьезных пробелов заключается в недостаточном информировании. Если руководство городов не в курсе, что уж говорить о рядовых жителях. Необходимо начать с себя: рассказать о проекте в своем дворе. До 31 декабря 2017 г. должна быть сформирована программа на 2018-2022 гг., и пока время есть, нужно предлагать населению включаться в нее. Мы просим руководство муниципалитетов не отказывать в приеме заявки никому. Если есть ошибки в оформлении документов, нужно провести консультацию и помочь их исправить, а не указывать людям на дверь», – заявил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Мурманской области Артем Марышев.

Кировск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...